Видеонаблюдение: видеостена или многомониторная конфигурация?

Опубликовано: Скачать статью в формате pdf (необходимо зарегистрироваться или авторизоваться)

В крупных системах видеонаблюдения оператору необходимо анализировать большое количество информации. Самый простой и эффективный способ повышения оперативности работы - установить

на посту охраны несколько мониторов и распределить на них большее количество камер. В этом случае опытный оператор может одним взглядом оценить обстановку на объекте и принять правильное решение.


Каким образом организовать подключение нескольких мониторов и вывод информации в системах видеонаблюдения? Как повысить удобство и эффективность работы оператора? Об этом в видеоролике и нашей статье

На канале VIDEOМАХ регулярно публикуются обучающие видео, демонстрации работы технологий, записи мероприятий.
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новых технологий видеонаблюдения.Подпишись на канал

Подключение нескольких мониторов

Возможны различные варианты организации наблюдения на нескольких мониторах

Подключить мониторы на отдельные ПЭВМ

Не так давно, это было единственно возможное решение. Переключение между ПЭВМ реализовывали с использованием KVM переключателей, либо размещали на посту несколько клавиатур и мышек.

Много мониторов с подключением на отдельные ПЭВМ


Сейчас такие решения ушли в прошлое и практически не встречаются

Использование контроллера видеостены

Для крупных ситуационных центров и систем уровня "безопасный город" существуют специализированные решения с контроллером видеостены. Контроллер позволяет "сшить" несколько мониторов в один виртуальный. Для ПЭВМ системы видеонаблюдения это будет выглядеть как один монитор с очень высоким разрешением. Контроллер позволяет делить этот экран между несколькими приложениями, имеет большое количество входов позволяя выводить информацию с различных источников данных.

Подключение нескольких мониторов с использованием контроллера видеостены

Решение с видеостеной безусловно удобное в эксплуатации и настройке. В то же время, функционал этого решения часто остается не востребован в типовых системах видеонаблюдения. При этом стоимость специализированных бесшовных мониторов и контроллеров видеостен очень высокая.

Использование ПЭВМ с возможностью подключения большого количества мониторов

Оптимальным решением будет использовать ПЭВМ с возможностью подключения нескольких мониторов. Мониторы объединяются в единое пространство уже на программном уровне - на уровне драйверов видеокарт.

Подключение нескольких мониторов к одной ПЭВМ

Стоимость подключения дополнительных мониторов в этом случае будет равна стоимости дополнительных стандартных видеокарт.

Многомониторная конфигурация. ПЭВМ для оператора в системах видеонаблюдения

Подключение нескольких мониторов к ПЭВМ оператора осуществляется к нескольким видеокартам установленные в компьютер. Даже самые простые видеокарты позволяют подключить минимум два монитора к каждой. Теоретически возможно подключение до 14 мониторов к одной ПЭВМ. На практике, внутреннее устройство самых современных материнских плат и организация шин ввода/вывода позволяет устанавливать не более 5-ти видеокарт в одну ПЭВМ и, соответственно подключать до 10 мониторов.

Даже 10 мониторов для одного оператор, более чем достаточно для любой крупной системы видеонаблюдения. Обозревать большее количество мониторов одному оператору невозможно с физиологической точки зрения.

Несмотря на то, что задача установить несколько ПЭВМ по силам любому производителю ПЭВМ, при изготовлении специализированных решений для систем видеонаблюдения существует множество специфичных требований и ограничений, которые следует учитывать:

  • круглосуточный режим эксплуатации
    ПЭВМ в системах видеонаблюдения должны быть рассчитаны на круглосуточный режим работы с высокой нагрузкой. Для этого требуется особый подход к выбору комплектующих, их совместимости, ресурсах ПЭВМ и режиму работы. В частности видеокарты требуются с пассивных охлаждением и рассчитанные на значительные тепловые нагрузки 
  • узкая задача, оптимизация ресурсов
    Задача ПЭВМ - отображать большое количество камер на всех мониторах, подключенных к системе. Для эффективного решения этой задачи следует особым образом настраивать работу операционной системы и комплектующих. За счёт такой оптимизации можно получить прибавку к производительности и надёжности в 10-15% 
  • безопасность
    Оператор системы видеонаблюдения находиться на рабочем месте большое количество времени, иногда даже круглосуточно и у него бывает достаточно много свободного времени. Некоторые тратят это время на то, что бы полазить в ПЭВМ, изменить настройки, запустить игрушку и т.п. Важно предусмотреть защиту от вмешательства оператора в работу ОС и системы видеонаблюдения превратив ПЭВМ в некий пульт управления

Компания Видеомакс уже более 10 лет производит специализированное оборудование для систем видеонаблюдения. Линейка специализированных ПЭВМ VIDEOMAX-URM имеет модификации, которые позволяют подключать до 10 мониторов с разрешением FullHD. Возможно подключение мониторов большего разрешения, вплоть до 4K. Такие конфигурации рассчитываются по индивидуальным запросам. Широкий ряд конфигураций с различной производительностью позволяет подобрать подходящее решение как по цене и возможностям.

многомониторная ПЭВМ

Рассчитать необходимую конфигурацию можно воспользовавшись on-line калькулятором, либо обратившись к менеджерам компании Видеомакс по телефону +7 (495) 640-55-46.

Организация рабочего места оператора

Вывести большое количество камер на несколько мониторах это только часть задачи повышения эффективности работы оператора в системах видеонаблюдения. Современные системы видеонаблюдения предлагают широкие возможности управления системой и оперативного информирования оператора о происходящем на объекте:

  • Сервисные детекторы
    Детекторы засветки, расфокусировки изображения, отворота камеры в сторону и другие позволяют оперативно информировать оператора о том, что на систему оказывают воздействие. 
  • Ситуационные детекторы
    Детектор оставленных предметов, пересечения линии, движения в определенном направлении и другие информируют оператора о различного рода тревожных ситуациях избавляя от необходимости постоянно всматриваться сразу во все камеры, которых может быть несколько сотен 
  • Гибкое управление раскладками камер на мониторах
    В различных ситуациях внимание оператора может уделяться различным группам камер частям наблюдаемого объекта. Так, днём важно видеть крупно основные входы, выходы из здания, холл, ресепшн, автостоянку и т.п. Ночью основное внимание уделяется периметру и внутренней территории. Современные программные комплексы позволяют одним кликом мышки изменить раскладку и вызвать один из созданных ранее вариантов. Раскладки можно менять по расписанию или каким либо событиям в системе видеонаблюдения, или даже под каждого оператора индивидуально. 
  • Выделенный монитор для оператора
    Помимо нескольких мониторов с видеокамерами мы рекомендуем предусматривать выделенный монитор на рабочем месте оператора для просмотра наиболее важных камер, управления раскладками на мониторах, взаимодействия с системой видеонаблюдения, просмотра видеоархива.

Оператор системы видеонаблюдения за многомониторным компьютером

Специалисты компании Видеомакс имеют большой опыт в создании эффективных систем видеонаблюдения и организации удобного рабочего пространства оператора. Мы знаем возможности различного программного обеспечения и готовы предложить наилучшее решение в конкретной ситуации. Воспользуйтесь нашими знаниями, свяжитесь со специалистом по телефону +7 (495) 640-55-46.


Возврат к списку


Комментарии к статье:
Загрузка комментариев...
Рекомендуем прочитать

Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались нами, Вы должны покинуть сайт.