Способы подключения IP-камер

Опубликовано: Скачать статью в формате pdf (необходимо зарегистрироваться или авторизоваться)

Подключить IP-камеру... За этими простыми словами иной раз скрываются непростые вещи - о них и пойдёт речь в нашей статье.

По большому счёту, получить изображение с IP-камеры несложно: нужны адрес, логин и пароль. Всё это есть в документации, на сайте производителя, может быть написано на самой камере, могут помочь прилагаемые утилиты... Вопрос давно не в том, как получить видеоизображение, а в том - какое оно будет? в каком кодеке? в каком разрешении? можно ли (и нужно ли) получить два видеопотока? а три? а как получить звук? управление? И что вообще можно получить с IP-камеры помимо картинки? И можно ли вообще обо всём об этом где-то разузнать заранее, не прибегая к методу проб и ошибок?

С этими вопросами специалисты «Видеомакс» имеют дело ежедневно, проводят тесты и опыты, общаются с производителями, консультируют инженеров и проектировщиков. Сегодня мы поделимся своим опытом и начнём с рассмотрения различных способов подключения IP-камер.

Способы подключения IP-камер

Обзор способов подключения IP-камер

Действительно, «заводить» камеры в ПО можно по-разному. И, в зависимости от способа, можно получить разные возможности работы ПО с имеющимися у камер функциями. Интересно, что между собой отличаются не только способы подключения сами по себе, но и реализация их в разных камерах и системах видеонаблюдения может осуществляться по-разному.

Перечислим основные способы с указанием их сильных и слабых мест.

Способ №1. Подключение как интегрированного устройства

Такой способ может называться иначе: «по родному протоколу», «интегрировано по SDK», «по фирменному протоколу», «по проприетарному протоколу», «с этой камерой есть глубокая интеграция». Это значит, что разработчики ПО изучили документацию для конкретного типа/марки камер и написали код для работы именно с камерами этого типа/марки/модели/прошивки (о прошивке скажем ниже).  При подключении в ПО вводятся адрес, логин, пароль, указывается марка или конкретная модель камеры – после чего софт может забирать с камеры аудио/видео, получать информацию о состоянии датчиков, управлять тревожными выходами, копировать архивы с SD-карты, управлять PTZ, изменять настройки. Причем и лишнего не попросит, и нужного не пропустит: не будет, с одной стороны, пытаться получить звук с «немой» камеры, с другой – управляемая поворотная камера уж точно будет управляться. 

Практика, правда, не всегда так прекрасна, как теория – вовсе не обязательно что в ПО будет работа со всеми функциями камеры; конкретные возможности работы конкретного ПО с конкретной камерой придётся уточнять заранее (особенно касается «свежих» моделей камер). И вот тут эта самая «глубокая» интеграция демонстрирует большой (а с точки зрения проектировщика – просто огромный) плюс: если уж она реализована – то она реализована, сам факт работоспособности и доступный функционал заранее известен и гарантирован.

Способ №2. Подключение по ONVIF

Часто говорят: «камера подключается по протоколу онвиф» или «камера интегрирована по онвиф» (оба выражения, кстати, нельзя назвать полностью корректными). Это значит, что и камера, и ПО соответствуют спецификациям, разработанным некой третьей стороной (сообществом ONVIF). Процесс подключения проще чем в первом случае – не нужно даже знать марку камеры, достаточно ориентироваться на слово «Onvif». По возможностям/функционалу такой способ может уступать «чистой интеграции»: с одной стороны, поддержка видео/аудио/входов/выходов/управления/прочего в протоколе уже есть (в описании Profile S более полусотни функций), с другой – если работа с какой-то функцией в Onvif не предусмотрена, то работы и не будет.

Практика, опять же, от теории отличается. И тут надо – в отличие от предыдущего варианта - смотреть не только на ПО и на список доступного через ONVIF функционала, но и на камеру: какие именно функции/свойства камеры вообще могут использоваться при подключении через ONVIF. Причем заранее гарантий типа «такая-то камера будет работать с таким-то ПО таким-то образом» никто не даст – разработчик ПО делает свой продукт не под камеру, а под протокол. И вопросы придётся прежде всего задавать производителю камеры (до которого достучаться не всегда легко и просто).

Маленький пример. Есть две IP-камеры. Разных производителей, но очень похожих по характеристикам. FullHD, H.264, звук, входы/выходы, «электронный PTZ», короче говоря весь «джентельменский набор» включая ONVIF. Но давайте воспользуемся программой Onvif Device Manager и поглядим внимательнее:

Варианты реализации ONVIF в IP-камерах

  • у камеры слева есть управление PTZ и выходами реле, просмотр лога камеры, но нет регулировок изображения (яркость и пр.)

  • у камеры справа нет управления PTZ и выходами реле, нет просмотра лога камеры, но есть регулировки изображения.

Причём у обеих камер описания доступного через ONVIF функционала нигде нет

Здесь стоит упомянуть один немаловажный момент. Иногда, подобная разница может встречаться даже у камер одной модели одного производителя. И не только касаемо ONVIF. Доступные функции могут зависеть от того, какая версии программного микрокода камеры (прошивки) в IP-устройстве. Особенно часто эта ситуация возникает с подключением по "интеграции". При определении совместимости рекомендуем смотреть не только на название модели, но и на версию firmware

В итоге имеем неплохой, универсальный, функционально насыщенный, но плохо прогнозируемый (в плане доступности тех или иных функций) способ подключения.

Способ №3. Подключение по RTSP

Могут встретиться выражения «интеграция по RTSP» или «интегрировано по эр-тэ-эс-пэ» - хотя интеграции здесь столько же, сколько в «интеграции» клавиатуры с компьютером по USB. Способ используется, если нет ни нормальной интеграции, ни поддержки ONVIF. Суть в том, что в «прошивке» камеры практически всегда реализован т.н. RTSP-сервер – программный модуль, реализующий передачу потокового видео (MPEG4/H.26x) по протоколу RTSP (такие модули иногда называют «RTSP-источник»). Этот протокол существует довольно давно, используется не только в IP-камерах и не только в ПО видеонаблюдения, стандартизирован, документирован, распространён и хорошо изучен. Если ПО позволяет подключать произвольные RTSP-источники и, если у вас есть общий вид т.н. «строки запроса rtsp» с камеры - считайте, что видеопоток в H.26x у вас в кармане в видеосервере. «Софт» в большинстве случаев умеет брать два потока, что позволит подобрать сервер за разумную цену (подробнее о преимуществах многопоточности здесь. Если у камеры есть аудиоканал, то звук тоже должен быть. Правда, придётся поискать общий вид строки запроса (в документации к камере или просто в Интернете) и перед подключением в ПО - поэкспериментировать с воспроизведением rtsp-потока в какой-нибудь программе-плейере типа VLC.

Заметьте – про марку/модель/прошивку камеры речь здесь не заходит. И про другие функции (помимо видео/аудио) – тоже. Потому что никаких других функций нет и не будет. Проще говоря - по RTSP всегда можно получить звук и «картинку» и никогда - всё остальное.

Способ №4. Подключение по PSIA

По идеологии похож на ONVIF, но заметно уступает по функциональности и крайне редко встречается. Поэтому этот вариант мы далее затронем, но подробно рассматривать не будем.

Способ №5. Подключение по HTTP

Встречается (и используется) ещё реже чем PSIA, ибо подразумевает получение только MJPEG. В связи с поддержкой H.264 практически всеми современными IP-камерами этот вариант уже не востребован и потому его рассматривать не будем совсем. 

Ещё раз отметим: Все перечисленные способы имеют одну общую и важную особенность: работоспособность каждого из них и доступность тех или иных функций зависит от версии «прошивки» (firmware) камеры, поэтому производители ПО часто указывают номера версий «прошивок» для поддерживаемых камер.

Перейдём теперь к более интересной части - к особенностям подключения IP-камер в некоторых наиболее известных ПО и реализуемым при этом возможностям.

Особенности подключения в различных VMS

Попробуем смоделировать подключение к произвольно взятой IP-камере из наиболее распространённых систем видеонаблюдения и поглядим, как и где реализована поддержка различных функций камеры. 

Подключение IP-камер в «Macroscop»

«Macroscop» позволяет подключать камеры по проприетарным протоколам, по ONVIF, RTSP, по PSIA, по HTTP. Доступный функционал (для разных способов подключения) при этом виден практически сразу даже в бесплатной демоверсии.

Как выглядит Что доступно
Подключение IP-камеры в «Macroscop» по RTSP

RTSP
При выборе RTSP можно получить видео (до 2-х разных потоков), аудио (одностороннее, т.е. только с камеры).

Подключение IP-камеры в «Macroscop» по ONVIF

ONVIF
При выборе ONVIF станет доступно управление PTZ и управление входами/выходами камеры.

Подключение интегрированных IP-камер в «Macroscop»

Интеграция
При выборе проприетарного протокола список поддерживаемых функций камеры может быть гораздо шире: тут и передача звука на камеру, и поддержка архива на SD-карте. Здесь же включается адаптация под fish-eye-объектив.

Подключение интегрированных IP-камер в «Macroscop» с ограничениями Правда, для некоторых камер перечень функций заметно у́же. Например, входы/выходы могут не поддерживаться.
 Подключение IP-камеры в «Macroscop» по PSIA

PSIA
Работа через PSIA аналогична работе через ONVIF.

Итак, возможности неплохие, но для уточнения потребуется как минимум установить ПО или задать вопросы производителю – размещённый на сайте список поддерживаемых камер не содержит конкретики.

Подключение IP-камер в «Axxon Next»

Тоже имеется несколько способов подключения. Проектировщикам и инженерам советуем обращать внимание прежде всего на публикуемый и регулярно обновляемый список интегрированных устройств с описанием поддерживаемых функций. При работе сразу бросается в глаза, что объекты под соответствующие устройства камер создаются только автоматически, принудительно добавить или удалить их нельзя.

Как выглядит Что доступно
Подключение IP-камеры в «AxxonNext» по RTSP

RTSP
При выборе RTSP можно получить видео (до 3-х разных потоков), аудио (одностороннее), а также (!) возможность воспроизведения архива с установленной в камеру SD-карты. Правда, камеру придётся добавлять дважды – как два разных устройства. Для доступа к хранилищу нужна отдельная строка запроса RTSP.

Подключение IP-камеры в «AxxonNext» по ONVIF

ONVIF
При выборе ONVIF будет доступно видео (до 2-х потоков), управление PTZ и входами/выходами камеры, работа с SD-картой и двустороннее аудио.

Подключение интегрированных IP-камер в «AxxonNext»

Интеграция
При подключении по проприетарному протоколу функционал, как ни странно, может оказаться меньше (!), чем через ONVIF (камера в нашем примере одна и та же). Не углубляясь в причины скажем, что полученный перечень функций ровно такой же, как и заявлено в списке совместимости.

Подключение IP-камеры в «AxxonNext» по PSIA

PSIA
При подключении через PSIA функционал краток – меньше, чем через RTSP.

Да, Axxon может произвести впечатление этакого «ONVIF-ориентированного» ПО. Но лишь потому, что для разных моделей IP-камер по-разному проведена интеграция. Здесь уместен термин «степень интеграции», который используют, когда говорят о конкретном количестве и наборе поддерживаемых функций камеры. Где-то перечень функций меньше, где-то больше. Но в любом случае этот перечень заранее известен и описан производителем – а с Onvif нам просто повезло, т.к. поддерживаемый через Onvif функционал заранее неизвестен и не описан.

Подключение IP-камер в «Milestone»

Достаточно интересно и оригинально. Также присутствует список поддерживаемых устройств с перечнем функций.

Как выглядит Что доступно
Подключение IP-камеры в «Milestone XPotect» по RTSP

RTSP
При подключении по RTSP получить можно видео и одностороннее аудио. Причём видео – только в одном потоке (ввести в строку URI можно rtsp-запросы и двух, и трёх потоков, и вообще ввести что угодно (см. скриншот), но софт «увидит» только последний rtsp-запрос).

Подключение IP-камеры в «Milestone XPotect» по ONVIF

ONVIF
При подключении через ONVIF можно получить видео, двустороннее аудио, PTZ, поддержку входов/выходов и встроенной в камеру аналитики (детекторы движения и пр.). SD-карты недоступны. При этом «автоматом» ПО находит только видео и аудио – для работы с другими функциями настраивать ПО придётся самостоятельно.

Подключение интегрированной IP-камеры в «Milestone XPotect»

Интеграция
При подключении через «родные» протоколы ситуация почти такая же, как и при ONVIF. Разница – в увеличении событий встроенной в камеру аналитики. Если, конечно, разработчик камеры реализовал «подключаемость» к аналитике через ONVIF. Работа с устанавливаемыми в камеры SD-картами доступна только в версиях Xpert и Corporate. По-прежнему «автоматом» находит только видео и аудио.

Подключение IP-камеры в «Milestone XPotect» по PSIA

PSIA
При подключении через PSIA имеем видео (один поток), аудио (одностороннее), поддержку входов-выходов, PTZ.

Скромные возможности автообнаружения поддерживаемых функций у IP-камер несколько удивили учитывая, что «Milestone» - заграничный продукт. 

Подключение IP-камер в «Интеллект»

Как и «Axxon», «Интеллект» сопровождается списком поддерживаемых устройств. Как и остальные, поддерживает разные способы подключения. Умеет автоматически обнаруживать функционал и создавать объекты, но только если камера физически подключена по локальной сети. Хорошая работа «Мастера подключения IP-камер» удачно сочетается с возможностями произвольного добавления, настройки и удаления объектов.

Как выглядит Что доступно
Подключение IP-камеры в «Интеллект» по RTSP 

RTSP
При подключении через RTSP можно получить видео (до 4-х потоков) и аудио. Как это происходит в ПО «Интеллект» можно посмотреть в нашем ролике -  https://youtu.be/iM1c544AYZ8

 Подключение IP-камеры в «Интеллект» по ONVIF

ONVIF
При подключении через ONVIF можно получить видео (до 4-х потоков), аудио (двустороннее), PTZ, поддержку входов и выходов камеры, поддержку собственного детектора камеры.
Сам процесс подключения можно увидеть здесь: https://youtu.be/N9btql6tCcA

 Подключение интегрированной IP-камеры в «Интеллект»

Интеграция
После подключения подопытной камеры, как интегрированного устройства, получили именно тот набор функций, который и был заявлен производителем: видео (четыре потока), аудио (двустороннее), архив на встраиваемой SD-карте, работа с PTZ, работа с тревожными входом и выходом и четырьмя имеющимися «набортными» детекторами камеры.

 Подключение IP-камеры в «Интеллект» по PSIA

PSIA
При подключении по PSIA функционал аналогичен подключению по RTSP.

Интересно, что – как выяснилось в тестах – «Интеллект» может «видеть» больше встроенных в камеру детекторов, чем обещано в документации.

Довольно пёстрая получается картина, не правда ли? При этом мы даже не затронули тему управления камерами из интерфейса ПО – а там было бы о чём поговорить. 

Теперь, пожалуй, пора подвести некоторые выводы и дать советы.

Итоги и рекомендации 

Подведём итоги и дадим рекомендации по проектированию систем видеонаблюдения:

  • Для получения с современных IP-камер звука и изображения вообще никакая интеграция не нужна!   Любую IP-камеру можно подключить в любую VMS: если камеры и нет среди интегрированных, то поможет Onvif и всегда есть RTSP.
  • Не всё то интеграция, что называется интеграцией. Лишь в одном из способов подключения требуется, чтобы ПО «знало» ту или иную модель камеры (а по хорошему - ещё и прошивку). В остальных способах (RTSP, ONVIF, PSIA) подключение производится через общие протоколы, к конкретным камерам не привязанные.  Так что, громкие заявления типа «интегрировано стопятьсот тыщ камер» без указания подробностей могут означать лишь возможность подключать по ONVIF и/или RTSP (эту тему мы поднимали в статье Маркетинг в видеонаблюдении) со всеми вытекающими последствиями.
  • Подключение через универсальные протоколы Onvif и PSIA всё ещё не является действительно универсальным и беспроблемным способом. «Not all specific features will be available via PSIA or ONVIF» («Не все возможности будут доступны через PSIA или ONVIF») – эта фраза из SDK одного из уважаемых производителей IP-камер отлично характеризует общий подход к реализации ONVIF и PSIA в камерах. Так что, проектировать системы на основе общих протоколов стоит с повышенной осторожностью и удвоенным вниманием.
  • Ничто и нигде не работает одинаково. Где-то нет датчиков, где-то нет второго потока, где-то что-то ограничено по количеству и т.д., и т.п. Всегда следует заранее и крайне внимательно уточнять все подробности. И ориентироваться при этом, особенно на стадии проектирования, надо на подключение по «фирменным» протоколам как на единственно настоящую интеграцию. Ищите перечни функций в списках интегрированных камер в выбранном вами ПО!

Подключение IP-камер – интересная, не всегда простая, но всегда решаемая задача. Разнообразие среди камер, протоколов и VMS позволяет построить систему под любые пожелания заказчика, но одновременно требует знания специфики IP-видеонаблюдения и скрупулёзности при проектировании. На «подводные камни» наткнуться легко – но также легко обойти при должном уровне квалификации.

Специалисты компании Видеомакс проводят аудиты готовых проектов и консультации при выборе проектных решений для создания лучших систем видеонаблюдения. Вы получите проработанное и протестированное решение своей задачи. Вы можете рассчитывать на любую помощь: выбор камер, определение тактики охраны, расчёт ЛВС, выбор станционного оборудования и программного обеспечения системы видеонаблюдения. Получить консультацию можно по телефону 8 800 302-55-46. Проект для проведения аудита следует отправлять на email: info@videomax.ru


Тематики статьи

Возврат к списку


Комментарии к статье:
Загрузка комментариев...
Рекомендуем прочитать

Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались нами, Вы должны покинуть сайт.