Маркетинг в видеонаблюдении

Опубликовано: Скачать статью в формате pdf (необходимо зарегистрироваться или авторизоваться)

Маркетинг в видеонаблюдении

"В четыре раза больше камер на сервер!"

"До 128 камер 25 FPS в любом разрешении с отображением на сервер"

"Поддерживаем более 6000 моделей IP-камер"

Это далеко не все лозунги и рекламные призывы, которыми пестрит нынче рынок систем безопасности. Благородная профессия «маркетолог» плавно, но уверенно движется от выполнения вполне себе правильных задач анализа рынка, выявления потребностей покупателя, правильного позиционирования продукции, к банальному «впариванию» любой ценой и желательно так, чтобы тебя не могли взять за одно место и уличить во лжи. И если попадётся продвинутый маркетолог, то он сможет так всё обернуть, что выйдет уже и не вранье, а безобидное лукавство.

О том, как не попасть на крючок и поговорим в сегодняшней статье.

Кто «в ответе за базар»?

Как и всегда, важно не кто и что сказал, а каковы вероятные последствия. В большинстве случаев громкие рекламные лозунги нейтрально воспринимаются рынком видеонаблюдения, ибо все привыкли к таким заявлениям и зачастую просто не реагируют на них. Но случаются и вопиющие ситуации. Давайте по порядку.

"В 4 раза больше камер на сервер!"

При каких условиях? В каком режиме? По сравнению с каким ПО? Об этом ни слова. Ну нельзя же так, господа! Приведите тесты, отчёты, сравнение. Нужна конкретика. Иначе - это просто заявление, ничем не подкреплённое. Если вам, коллеги, есть чем гордиться, так мы с удовольствием порадуемся и побежим покупать этот продукт. Мы не поленились и провели сравнительные тесты производительности в режиме детектирования движения. Результаты - в нашем видео:

На канале VIDEOМАХ регулярно публикуются обучающие видео, демонстрации работы технологий, записи мероприятий.
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новых технологий видеонаблюдения.Подпишись на канал

Возможно, мы не так мерили, и не в том режиме сравнивали. Ну, так нет же информации! Напишите хотя бы мелко под звёздочкой, как это принято у рекламщиков. И мы с удовольствием поведаем рынку о ваших достижениях. 

"До 128 камер 25 fps в любом разрешении с отображением на сервер"

А вот здесь яркий пример лукавства. Вы о чём подумали? Что можно подключить 128 камер с разрешением, например, 3 Mpix, в real-time потоке, с отображением всех камер в полном разрешении? Оказывается, данное рекламное заявление не гарантирует этого. "Как так?" - скажете вы. А вот так! Это и называется лукавством. Разберём каждый тезис из этого рекламного заявления:

  • "До 128 камер ..." А почему не 1000? Или 2000? Это как в сказке С. Михалкова «Жадный Вартан», когда скорняк сшил семь шапок из одной шкуры. Лозунг же не гарантирует вам, что все 128 камер будут в максимальном разрешении.
  • "... в любом разрешении ..." Аналогично. Вам же не сказали, что все 128 камер в максимально возможном разрешении одновременно можно будет подключить. Хотите 4K? - Пожалуйста! Хотите 4К все 128 камер? - Этого никто не обещал!
  • "... с отображением ..." А вот этот тезис посложнее. Здесь уже включаются технологии в работе с потоками от IP-камеры. Возможно ли вывести все 128 камер 25 fps с разрешением 3 Mpix на экран монитора? Если спросить вот так, в лоб, то нет. А если спросить по-другому: определит ли заказчик, в каком разрешении сейчас выведены камеры на экран монитора? Нет, не определит! И в этом-то как раз и заключается хитрый алгоритм, который выводит в мульти-картинке камеру в низком разрешении, а при её увеличении и развороте в полный экран ПО переключается на поток высокого разрешения. Чтобы лучше понять, как это работает, можете посмотреть видеоролик на нашем YouTube канале: https://youtu.be/Mek8m27ikaU

"Подождите!" - скажете вы, - "За такое и в суд можно подать! Вот пусть там решают - что имелось в виду!" Но маркетолог нам попался продвинутый. В описании к серверу вы найдете параметр: суммарный битрейт 0,7 Гбит/с. Вот теперь вы никуда ничего не подадите. Вы сможете подключить до 128 камер в любом разрешении, но в потоке, не превышающем 0,7 Гбит/с. 

А давайте прикинем на калькуляторе - сколько это может получиться. После несложных расчётов получаем, что при таком битрейте вы можете подключить до 128 камер с разрешением 1,2 Мpix. Ну, либо подключить камеры 3 Mpix и «зарезать» битрейт до 5 Мбит/с при помощи CBR, потеряв в качестве. Вот вам и разница - как представлялось из рекламы, и как оно в реальности!

"Поддерживаем более 6000 моделей IP-камер"

Такие цифры нередко можно увидеть у любого производителя ПО видеонаблюдения. Тут, что называется, кто больше, тот и круче! Правда есть сомнения, что такое количество моделей камер вообще существует в мире, но это сейчас не важно. Важно то, что и здесь присутствует лукавство! Вот вы думаете: какие же молодцы! Взяли 6000 камер и каждую проинтегрировали! Это же сколько работы проделано! А вчитавшись в техническую документацию начинаешь понимать, что по проприетарному протоколу, когда поддерживается весь функционал камеры (звук, входы-выходы, управление потоками, настройками, PTZ и т.п.), интегрировано не так уж и много камер. Остальные «интегрированы» по протоколу Onvif, или же вообще по RTSP. И если с Onvif есть хоть какая-то надежда, что мы сможем получить нечто большее, чем просто видео, то с RTSP - никаких иллюзий. 

Об особенностях и разновидностях Onvif мы планируем рассказать в одной из будущих статей. Там много нюансов и подводных камней. Регистрируйтесь на сайте, чтобы получать уведомления о новых информационных материалах.

Так в итоге, «кто в ответе за базар»?

Отвечать за подобного рода рекламу и свою невнимательность будет инсталлятор, который, прочитав рекламное объявление, в лучшем случае не получил никаких преимуществ от громких заявлений. А в худшем случае, получил железку, которая не соответствует заявленным параметрам, на которые он рассчитывал под влиянием мантры маркетологов. Либо, он не смог нормально подключить камеру, которая вроде как интегрирована, но оказывается он не может её в полной мере использовать. Получается, сам виноват - читай внимательнее.

Но есть и довольно опасные прецеденты, которые и подвигли нас написать этот материал. Периодически, в техническом задании на систему видеонаблюдения, в тендерной документации, в спецификациях встречаются описания продукции, взятые из подобного рода рекламных материалов. Например, требуется сервер на 128 камер 25 fps в любом разрешении с отображением. Так и написано! Можно только догадываться, каким образом такие требования попадают в спецификации. Представим самый безобидный вариант, когда проектировщик скопировал с сайта производителя строку описания. Вот что предлагать партнёру с такими требованиями? Если попытаться выполнить их честно, то такого сервера не существует. Если лукавить, то тогда твой партнёр получит кота в мешке. Когда начнутся проблемы при запуске и придётся «резать» битрейт, снижать разрешение и т.п., претензии будут адресованы уже к тебе.

Резюме

Что же делать? Как не попасть на крючок маркетологов? 

Во все времена рекламщики рассчитывают на невежество. Для того, чтобы не стать жертвой ярких лозунгов, нужно разбираться в вопросе и проникать в суть технологии, анализировать возможности и техническую подоснову рекламного объявления. Ну и как минимум читать всё, что скрывается под звездочкой.

Не исключено и то, что нам предлагают какой-то действительно революционный подход, новую технологию, которая даёт неоспоримые преимущества. В таком случае производитель обязательно подробно распишет, в чём преимущества, по сравнению с чем, приведёт факты и готов будет продемонстрировать всё это в действии. 

В итоге, чтобы распознать уловки маркетологов, понять, какой продукт действительно заслуживает твоего внимания и отделить зёрна от плевел, нужны знания и профессионализм в своей области. Тогда никто не сможет тебе ничего навязать!

Все наши усилия в маркетинге сконцентрированы на повышение уровня компетенций у участников рынка. На нашем сайте уже более 80 статей с обзорами, тестами и сравнениями, на YouTube канале более 100 обучающих видеороликов, мы проводим вебинары и семинары, где в основном рассказываем о том, как правильно строить системы видеонаблюдения, и как работают технологии. Мы уверены, что наши партнёры всегда начеку и отлично разбираются во всех нюансах современных технологий в видеонаблюдении!

Что касается выбора оборудования, партнёры Видеомакс всегда знают сколько камер, в каком разрешении, и для решения каких задач они могут подключить к серверу VIDEOMAX. Каждая задача уникальна и оборудование должно подбираться на основании точного расчёта. Для этого мы создали калькулятор, где учитывается большой набор различных параметров.


Тематики статьи

Возврат к списку


Комментарии к статье:
Загрузка комментариев...
Рекомендуем прочитать

Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались нами, Вы должны покинуть сайт.